СПИ требует предоставить копию водительского удостоверения в исполнительном производстве - вопросы и возможности обжалования

• г. Краснодар

Открыто исполнительное производство по долгу по договору займа (расписка). СПИ потребовала в устной форме принести ей копию водительского удостоверения. На вопрос для чего, ответила, что в исполнительном производстве оно должно быть. Я отказалась выдать им копию, считая что их требования не законны. СПИ в письменном виде выдала мне требование о предоставлении копии водительского удостоверения. В случае неисполнения СПИ вправе в соответствии со ст 67.1 ФЗ ОИП вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом. Подскажите, что делать в такой ситуации, на каком основании СПИ требует водительское удостоверение? Возможно ли обжаловать требование, ведь пристав сказала, что требования пристава обязательны к исполнении и что это влечет в соответствии со ст.17.14 КоАП административную ответственность.

Ответы на вопрос (2):

Выполнять их требования обязательно. А нужно им оно именно для того, чтобы через суд временно ограничить Вас в их использовании

Наталья, обжаловать конечно требования СПИ возможно. Но в данном случае он/она имеет право требовать предоставления сведений о водительском удостоверении.

Относительно ограничений. По Вашему долгу постановление о временном ограничении не может быть вынесено. Так что не волнуйтесь.

Согласно частей 2-3 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"– Временные ограничения на пользование должником специальным правом,

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:

- о взыскании алиментов,

- возмещении вреда, причиненного здоровью,

- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

- имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

- а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

На основании чего СПИ требует предоставить информацию - на основании пунктов 2, 11 ч. 1 ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве.