Последствия банкротства директора для ООО

• г. Сланцы

Какие последствия возможны для ООО в случае отсутствия директора, которго пока нет, а предидущий уволился?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Дмитрий Андреевич!

Сначала хочу заметить, что в данном случае мы применяем не трудовые, а корпоративные отношения.

Насколько Вы знаете, сведения о генеральном директоре отражены в едином государственном реестре юридических лиц. Следовательно обязанности по управлению Обществом все равно находятся в компетенции того физического лица, которое указано в ЕГРЮЛ.

Для самого юридического лица (ООО) отсутствие генерального директора существенных последствий не влечет, кроме невозможности осуществления финансово-хозяйственной деятельности, поскольку все сделки, совершаемые ООО подписывает генеральный директор, выдает доверенности на совершение определенных действий также ген. директор.

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит запрет на назначение Заместителя Генерального директора, а в данном случае - временно исполняющего обязанности. В содержит сведений о ВР.ио Генерального директора.

Таким образом отсутствие генерального директора делает невозможной финансово-хозяйственную деятельность ООО.