ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо расторжении брака и разделе имущества супруговМежду

• г. Иркутск

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества супругов

Между мной и ответчиком Маньковым Германом Николаевичем « 17 » февраля 1990 г. был зарегистрирован брак. Мы проживали совместно до « 11 » января 2012 г., после чего брачные отношения между нами были прекращены, общего хозяйства не ведется. 11 января 2012 года мы с дочерью Маньковой Е. Г. переехали на съёмную квартиру из-за невозможности совместного проживания с ответчиком по причине частого употребления им спиртных напитков.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможно. Ответчик на расторжение брака согласен. От брака имеются совершеннолетние дети Манькова Екатерина Германовна 16.08.1991 г.р. и Маньков Николай Германович 07.01.1993 г.р. Спор о месте жительства детей и их воспитании отсутствует.

При прекращении наших брачных отношений мы провели раздел личного имущества (одежда, домашние вещи, мебель, бытовая техника), и имущественных претензий друг к другу не имеем.

Во время нашего раздельного проживания я приобрела в собственность, без участия супруга, МАШИНУ и ДАЧУ. В это же время ответчик (супруг) взял в БАНКЕ кредит без моего ведома. В использовании полученных им денежных средств я участия не принимала. В настоящее время ответчик (супруг) имеет задолженность перед банком.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 22, 23, 45 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу:

1. Брак между _Маньковой Светланой Олеговной и Маньковым Германом Николаевичем зарегистрированный « 17 » февраля 1990 г. в (наименование органа ЗАГС), актовая запись № , расторгнуть.

2. Признать приобретённое мною после 11 января 2012 г. имущество моей личной собственностью.

3. Освободить меня от ответственности перед БАНКОМ за долги по кредиту, взятому ответчиком (супругом) после 11 января 2012 г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Свидетельство о заключении брака

Копии свидетельств о рождении детей

Документы, подтверждающие право собственности на имущество

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу:

Копия искового заявления

Свидетельство о заключении брака

Копии свидетельств о рождении детей

Здравствуйте! Если должник перед банком проживает и прописан в квартире, собственниками которой являются его совершеннолетние дети, могут ли наложить арест на квартиру из-за его долгов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет,оснований для этого не имеется.