Банковский юрист говорит, что остаток должны выплачивать родители, т. к. через пол года они унаследуют этот долг.

• г. Петрозаводск

Ситуация такова: я и мой молодой человек взяли ссуду в банке под покупку телевизора. Ссуда была оформлена на него, без всяких поручителей. Половину ссуды он заплатил. Недавно он погиб. Банковский юрист говорит, что остаток должны выплачивать родители, т. к. через пол года они унаследуют этот долг. Если выплачивать не будут, тогда у них отберут часть имущества. Телевизора этого у них нет. Прав ли этот юрист. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Опрделяться наследники только после 6 месяцев, может кто-то из наследников не примет наследство или откажется от него. Требование предъявляется к наследникам.

Если наследство уже принято и наследников больше нет - то долги умершего будут обязаны выплатить в пределах стоимости наследственного имущества. Если имущества нет, долги взысканы быть не могут.