Почему нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о наследстве на дом и какие документы мне нужны для этого?

• г. Ярославль

Нотариус мне оформляет свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок и дом на этом участке, но предыдущие свидетельства - на землю всё в порядке, а, в свидетельстве на дом поставлена печать сверху ещё в 70-ых годах, что это копия (все печати синие, как и положено, также имеется печать и подпись нотариуса) . В связи с чем, нотариус в настоящее время отказывает на словах мне в выдаче свидетельства о наследстве на дом, утверждая что это свидетельство от 70-ых годов копия, а нужен оригинал! Но оригинал я не смог найти, а запросы нотариус не захотел отсылать, дабы найти оригинал, но какой документ мне можно спросить у нотариуса, дабы была объективность - почему я не могу получить свидетельство о наследстве дома своих родителей или что для этого нужно? Что именно мне спросить у нотариуса документально, и на основании чего, нотариус отказывает мне в свидетельстве на дом (документально) ?

Ответы на вопрос (2):

Направьте нотариусу претензию в письменном виде, на которую он обязан будет ответить так же письменно

Здравствуйте! Имеете право обратится в суд с исковым заявление о признании права собственности на жилой дом за умершим, включении имущества в наследственную массу, признания права собственности в порядке наследования.