Не могу уехать на работу из-за административного надзора - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите мне пожалуйста в моём скорбном вопросе...

У меня административный надзор.

Я работаю в одной из Московских медицинских компаний. Работа связанна со служебными поездками по всему южному побережью. Живу в РК г.Симферополь.

Инспектор по надзору утверждает, что я не имею права покидать территорию Крыма без маршрутного листа, который в свою очередь мне не делают на основании отказа в разрешении поездки начальником полиции.

В решении суда сказано; запрет выезда по личным делам за пределы Республики Крым без разрешения начальника отдела полиции №3 "Центральный" УМВД России по рог. Симферополю.

В пятницу компания в которой я трудоустроен проводит конференцию в г. Геленджик явка сотрудников компании обязательна, о чем мной была предоставлена справка в полицию, но мне отказали делать маршрутный лист, указав на то, что если выеду самостоятельно, то это закончится уголовным делом.

Что мне делать?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Вам правильно говорят. Согласно ст. 173.1 УИК РФ Вы должны соблюдать условия надзора. В данном случае все может закончится уголовным делом. Справки в данном случае не помогут.

..

Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 173.1]

1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному этим лицом месту жительства или пребывания.

5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.

Уведомите работодателя о невозможности выполнить данное распоряжение о направлении в командировку. Заставлять Вас ехать работодатель не вправе, но если это является Вашей непосредственной должностной обязанностью, то работодатель вправе поставить вопрос о расторжении трудового договора.

.

ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности...

Все верно они говорят. Идите к начальнику полиции пусть пишет разрешение!

Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 12. Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора

3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;

5) необходимость сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательное учреждение;

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

Надо смотреть на вещи реально если вам начальник полиции отказывает в выезде,то до пятницы вы эту проблему никак не решите.

Даже если начнете куда то жаловаться Жалобы за два дня никак не разрешаются

А совет взять отпуск без содержания согласно ст128 ТК РФ абсолютно ерундовый . Предоставление такого отпуска все равно не позволит вам выехать из Крыма.

Единственное что вам остается сделать так сообщить своему работодателю о невозможности своего прибытия в Геленджик,в силу того что вы находитесь на административном надзоре и вам не дают разрешения на выезд.

Дальнейшая ваша трудовая деятельность будет зависеть от того войдет ли в ваше положение работодатель или не захочет войти

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;

3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

г) заключение трудового договора;

Идите к прокурору с жалобой на необоснованный отказ начальника полиции.

Ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" указывает: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Можно решить вопрос, не отходя от кассы.