Как оформить правопреемство и закрыть ИП по двум ИЛ - практические советы и статьи для ссылок
199₽ VIP

• г. Челябинск

Взыскатель уступил мне права требования по 2-м ИЛ.Один лист я отдала вместе с заявлением в ФСПП по месту нахождения должника, т.к. он был в 2014 году отозван прежним взыскателем. Никаких постановлений от пристава пока не получила о возобновлении ИП. Второй ИЛ находится на исполнении у пристава и мне необходимо заявить свое правопреемство. Кроме того, ввиду бесполезности затеи взыскания, я хочу забрать оба ИЛ и предъявить своему приставу для закрытия своего долга. На какие статьи ссылаться 1)для оформления правопреемства и 2)для окончания ИП, чтобы, при изменившихся обстоятельствах, допустим, снова можно было возбудить ИП в отношении должников.

Ответы на вопрос (6):

Нужно заменить сторону в Исполнительном производстве. Для этого нужно обратиться в суд, который выносил решение с заявлением о замене стороны. В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Для оформления правопреемства, необходимо ссылаться на Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Чтобы прекратить исполнительное производство, необходимо написать судебному приставу заявление на отзыв исполнительного листа. Вам его возвратят, а затем исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет со дня вынесения решения. 3-летний срок начинает исчисляться с момента возврата документа взыскателю.

То ,что описываете это не возможно.Без согласия Ващих кредиторов это никак. Переуступка права требования,безусловная,без согласия должника,существует лишь между кредиторами.

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедию решений. Договор цессии

См. комментарии к параграфу 1 главы 24 настоящего Кодекса

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 1 главы 24 настоящего Кодекса дополнен подпараграфом 1, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.

1. Общие положения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ статья 382 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 382 ГК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru