Подтверждение происхождения средств на приобретение квартиры в суде - достаточно ли имеющихся доказательств?

• г. Чебоксары

Мои родители в конце 2013 г. купили квартиру по договору долевого участия. Сейчас дом так и не достроен, а застройщик находится в стадии банкротства. Они подали заявление в суд на вступление в реестр передачи жилых помещений. Суд заявление уже принял, назначил дату заседания. На суде нужно будет подтвердить наличие на момент покупки (происхождение) средств на квартиру.

Сумма был собрана так: часть – накопления родителей, часть – одолжил я из своих накоплений, часть – взяли небольшой долг у родственника (без расписок и т.п.). Для подтверждения доходов мои родители и я каждый взяли выписку из банка, показывающую сумму доходов по нашим счётам за 2013 год. И выходит так, что наш суммарный доход как раз и составляет всю необходимую сумму.

Вопрос: будет ли этого достаточно для суда в качестве доказательства? Или он посчитает, что суммы недостаточно, т.к. мы все еще должны были на какие-то средства жить?

Если второе, то какую минимальную сумму мы можем "списать" на "прожиточный минимум", чтобы остальное "зачесть в накопления"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Суду важно увидеть стоимость квартиры на ваших счетах, а прожиточный минимум - дело второстепенное. Однако все зависит от позиции судьи.