Наследование без завещания - возможность дарственной сделки в пользу инвалида-шизофреника и вопросы опеки и управления имуществом

• г. Курск

У мужа умер отец. Завещания нет. Осталась мать 78 лет и брат, у которого вторая группа инвалидность с диагнозом шизофрения. Мать после вступления в наследство сделает дарственную в пользу сына (моего мужа)

Сможет ли брат подарить свою честь или его нужно признавать недееспособным и оформлять над ним опеку мужу. Сможет ли тогда муж распоряжаться имуществом по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если брат не признан недееспособным, то он может отказаться от наследства (или подарить потом свою часть). Но при желании это можно будет оспорить в суде.

Не нужно оформлять недееспособность брату. Он вправе подарить свою долю Вашему мужу, и сделку зарегистрируют без проблем. Он дееспособный, хоть и инвалид по психическому заболеванию.

Советую и брату и матери мужа отказаться полностью от наследства в пользу вашего мужа у нотариуса, не надо им вступать в наследство., т.к. сейчас оформление дарения долей очень дорого стало из за оформления сделок у нотариуса.