Какие права имеет женщина-пенсионерка-наследница в споре о завещании?

• г. Москва

Женщина-пенсионерка. Ее муж умер год назад, оставив все свое имущество по завещанию ей. Дочь мужа от первого брака оспаривает завещание, пытаясь доказать, что ее отец на момент написания завещания был невменяем. Имеет ли право эта женщина (наследница) оформить на себя имущество (или часть его) на себя и далее распоряжаться им по своему усмотрению до завершения суда?

Ответы на вопрос (4):

В связи с тем, что дело находится в суде, до вынесения решения суда нотариус не будет выдавать свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Если арест не наложен на имущество и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (маленькая вероятность), тогда может распоряжаться. Но наверняка обеспечительные меры приняты.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Обычно, когда кто-то обращается в суд, пытаясь оспорить завещание или т.п., то нотариусу пишется заявление с требованием не выдавать свидетельства о праве на наследство в связи с обращением в суд. Далее - в течение 10 дней следует обратиться в суд. Процедура исполняется, нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство (плюс, также, обычно, суд истребует материалы насл. дела, и нотариус, естественно, в курсе обращения в суд). А без свидетельства о праве на наследство распорядиться имуществом невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, свидетельство о праве на наследство уже было выдано нотариусом. Тогда, если судом не наложены обеспечительные меры, то распоряжаться Вы можете, если не тсвидетельства - тогда и разговора нет.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Мой отец получил от двоюродного брата по завещанию квартиру.

После смерти брата объявилась дочь, с матерью которой он развелся более 20 лет назад. Все эти годы дочь не объявлялась. Она подала в суд и хочет доказать, что ее отец в момент написания завещания был невминяем, тем самым доказать что завещание не действительно. Она опирается на то,что ее отец долгие годы пил. На учете он нигде не стоял и от алкоголизма не лечился. На каком основании суд может признать что завещание недействительно?

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Мой отец в 2000 г оставил завещание, где отписал все свое имущество своей второй дочери от второго брака. Меня в этом завещании не упомянул. В 2007 году отец умер, сейчас его дочь от второго брака требует от меня отказа от доли дома и т.д. Для какой цели? Ведь по завещанию и так все отходит ей! Могу я опротестовать завещание?

Мои родители прожили всю жизнь в законном браке все имущество оформлено на моего отца он умер 6 дней назад моя мама признана не деяспособной но когда она была в здравии она оформила завещание на моего мужа отец умер не оставив завещания вопрос можно ли оформить документы на маму а потом мой муж вступит в наследство согласно завещанию.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Умерла мать мужа. Наследником по завещанию является его отец-пенсионер. По прежнему завещанию после смерти отца все его имущество переходило к мужу. Но теперь, после смерти матери, отец хочет составить новое завещание, разделив имущество между мужем, его старшим братом и своим внуком. Старший брат настаивает на скорейшем написании нового завещания. Насколько я знаю, в течение 6 месяцев отец-пенсионер должен вступить в наследство после смерти жены. Может ли он до истечения этого срока сделать завещание и распорядиться в нем также той частью квартиры и дачи, которую он наследует от своей умершей жены, матери мужа? Или сначала он должен вступить в наследство, чтобы распоряжаться всем имуществом? Муж является инвалидом 3 группы.

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение