Какие права имеет женщина-пенсионерка-наследница в споре о завещании?

• г. Москва

Женщина-пенсионерка. Ее муж умер год назад, оставив все свое имущество по завещанию ей. Дочь мужа от первого брака оспаривает завещание, пытаясь доказать, что ее отец на момент написания завещания был невменяем. Имеет ли право эта женщина (наследница) оформить на себя имущество (или часть его) на себя и далее распоряжаться им по своему усмотрению до завершения суда?

Ответы на вопрос (4):

В связи с тем, что дело находится в суде, до вынесения решения суда нотариус не будет выдавать свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Ирина! Если арест не наложен на имущество и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (маленькая вероятность), тогда может распоряжаться. Но наверняка обеспечительные меры приняты.

Ирина, здравствуйте! Обычно, когда кто-то обращается в суд, пытаясь оспорить завещание или т.п., то нотариусу пишется заявление с требованием не выдавать свидетельства о праве на наследство в связи с обращением в суд. Далее - в течение 10 дней следует обратиться в суд. Процедура исполняется, нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство (плюс, также, обычно, суд истребует материалы насл. дела, и нотариус, естественно, в курсе обращения в суд). А без свидетельства о праве на наследство распорядиться имуществом невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, свидетельство о праве на наследство уже было выдано нотариусом. Тогда, если судом не наложены обеспечительные меры, то распоряжаться Вы можете, если не тсвидетельства - тогда и разговора нет.