У мужа в собственности трехкомнатная квартира (приобретена им до нашего брака).

• г. Стерлитамак

Мы затрудняемся в составлении завещания. Помогите, пожалуйста. У мужа в собственности трехкомнатная квартира (приобретена им до нашего брака). В настоящее время муж тяжело болен (онкозаболевание) и хотел бы составить завещание на данную жилплощадь, так как его дети от первого брака тоже претендуют на эту квартиру. У нас общих детей нет. Как ему правильнее составить данное завещание?

Ответы на вопрос (2):

Оформляет завещание нотариус, поэтому изобретать Вам ничего не нужно, а нужно мужу лишь объяснить нотариусу, что он хочет. Нотариус оформит и удостоверит завещание от мужа, где он может завещать или все свое имущество или часть из принадлежащего.

но нужно иметь ввиду, что если дети мужа несовершеннолетние, то независимо от завещания они будут иметь право на обязательную долю в размере 1/2 от того. что причиталось бы по закону.

То же самое касается и его родителей, если они нетрудоспособны (пенсия или инвалидность).

Уважаемая Елена ! Если вы не задумали составить тайное завещание, то Вам лучше всего обратиться к нотариусу. Ведь в процессе обсуждения могут возникнуть дополнительные вопросы. Нотариус вам предоставит квалифицированную консультацию. Не подумайте, что мы вам не можем ответить, но все таки лучше к нотариусу. Спасибо.