Возможна ли досрочная пенсия в 50 лет при наличии ребенка-инвалида и 21-летнем трудовом стаже?

• г. Краснодар

Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Мне 43 года. Непрерывный трудовой стаж 21 год. Ребенок-инвалид с 6,5 лет (онкологическое заболевание). Сейчас ребенку 8 лет. Инвалидность продлена еще на 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту - да, только с мужем надо согласовать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) "О страховых пенсиях"

.

"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"

Спросить
Пожаловаться

мы подходим под статус инвалид с детства?

Спросить
Пожаловаться

подходите--пока есть закон--согласно которого можно оформить пенсию в 50 лет, сейчас хотят продлить пенсионный возраст , поэтому может быть будут изменения,тем более ваш год рождения после 1967 года.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на досрочную пенсию, если мой ребёнок был на инвалидности 2 года? Сейчас моему ребёнку 12 лет. Трудовой стаж не менее 15 лет я имею.

Я являюсь мамой ребенка-инвалида с детства. Сейчас ребенку 20 лет и ей дали инвалидность 1-й группы пожизненно и я стала опекуном. Я работаю с 1997 года, имея ребенка-инвалида. Работаю в районах крайнего севера. Как известно, на севере женщины уходят на пенсию с 50 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию? Неприрывный стаж-16 лет.

Мне 44 года. Трудовой стаж 24 года на крайнем севере. Родила и воспитываю 2 детей. Постоянно работаю. Один ребенок-инвалид. (инвалидность с 2 лет до 18-летия. Сейчас ему 17 лет) Во сколько лет я имею право оформить досрочную пенсию?

Имею непрерывный трудовой стаж с 1975 года по 1987 год. С 1987 года по 2005 год служил в органах МВД. Вышел на пенсию по выслуге лет. Гражданский трудовой стаж мне не защитали.

Имею я право на переращет пенсии с учетом трудового стажа?

У меня дочь ребенок инвалид с 9 летнего возраста - онкологическое заболевание.4.5 года я с ней езжу в Спб на лечение живу там несколько месяцев. В 2017 г. - год. Осенью дочери была проведена трансплатация костного мозга. Мой трудовой стаж 27 лет в октябре мне исполнится 50 лет. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Мой трудовой стаж 12 лет. Был на инвалидности ребенок с 2004 по 2006 год-2 года. Слышала, что могу выйти на досрочную пенсию в 50 лет при стаже 15 лет. Засчитаются ли годы инвалидности в стаж и еще вопрос, если в дальнейшем я буду работать на полставки повлияет ли это на стаж для выхода на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2015 г. мне исполнится 50 лет Мой ребенок был инвалид детства з года, погиб в 18 лет. Мой трудовой стаж 12 лет (с 2003 г.) Ребенок был на инвалидности 2 года Имею ли я право на досрочную пенсию?

Имею я право уйти на досрочную пенсию, если мой ребенок был инвалид детства с 9 лет, в 15 лет инвалидность сняли. Мой трудовой стаж 14,5 лет.

Мне 51 год, сыну 27 лет сейчас инвалид 2 группы уже 4 год, получает пенсию по инвалидности, у меня стаж работы более 15 лет имею ли я право на досрочную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение