Возможна ли досрочная пенсия в 50 лет при наличии ребенка-инвалида и 21-летнем трудовом стаже?

• г. Краснодар

Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Мне 43 года. Непрерывный трудовой стаж 21 год. Ребенок-инвалид с 6,5 лет (онкологическое заболевание). Сейчас ребенку 8 лет. Инвалидность продлена еще на 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту - да, только с мужем надо согласовать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) "О страховых пенсиях"

.

"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"

мы подходим под статус инвалид с детства?

подходите--пока есть закон--согласно которого можно оформить пенсию в 50 лет, сейчас хотят продлить пенсионный возраст , поэтому может быть будут изменения,тем более ваш год рождения после 1967 года.