Конфиденциальность персональных данных - может ли кассир разгласить информацию о задолженности по квартплате?
• г. Краснодар
Скажите пожалуйста, относится ли долг по кварплате к персональным данным и может ли кассир, который берет оплату за коммунальные услуги сообщить мой долг третьим лицам.
Ответы на вопрос (4):
г. Бийск
Да относиться нет не может.
Спросить15.06.2016, 08:05,
г. Краснодар
Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть информация, которая может служить для идентификации личности.
Задолженность по коммунальным платежам - это информация. которая касается не только вас лично, но и управляющей компании, которая в данном случае является по отношению к вам кредитором, и поэтому кредитор вправе сообщить третьим лицам о наличии долга. Например, для того, чтобы уступить этот долг коллекторам.