Имеет ли право руководство компании издавать указы о запрещении курения "во время рабочего дня в офисе и на прилегающих

• г. Москва

Имеет ли право руководство компании издавать указы о запрещении курения "во время рабочего дня в офисе и на прилегающих территориях" с применением штрафных санкций к нарушителям (вычеты из зарплаты), с учетом, что компания работает уже 7 лет и до этого подобных требований не предъявлялось?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6 Закона об ограничении курения табака в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. В частности, согласно ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,