За какой период среднего заработка начисляют отпускные на предприятии?

• г. Красноярск

За какой пириуд среднего заработка начисляют отпускные на предприятии?

Ответы на вопрос (3):

Среднедневной заработок складывается из суммы доходов, полученной сотрудником в 2-х годах, предшествовавших году обращения за пособием.

Вот так и надо задавать вопрос. Если сотрудник предприятия отправляется в оплачиваемый отпуск, спустя 6 месяцев со дня начала работ, расчетный период будет составлять шесть месяцев (то есть с первого дня работы до первого дня отпуска). Стоит учитывать, что из расчетного периода будет исключены больничные, командировки и обучение. Если человек работал 6 месяцев на производстве с зарплатой в 10.000 рублей в первые 3 месяца и 10ю500 в последующие три, то его средняя заработная плата составит (((10.000х3)+(10500х3))/6)/29,4)= 348 рублей в день. За отпуск продолжительностью 29 дней работник получит 10 092 рубля.

как начисляются отпускные если я проработал на предприятии 6 месяцев