Неправомерное удержание зарплаты и отпуска работником - нарушение прав работника и возможные способы решения

• г. Санкт-Петербург

Муж во время очередного отпуска заболел и пошел на больничный (лист нетрудоспособности присутствует). Окончание отпуска совпало с закрытием больничного листа. Начальник по согласованию с мужем (работником) написал отзыв из очередного отпуска в связи с производственной необходимостью. Муж вышел на работу и отработал до конца месяца, но зарплату и больничный не получил, в бухгалтерии объяснили это тем, что они удержали эти деньги в счет дней отпуска, которые муж должен был дополнительно догуливать, но не стал. Работаем муж по графику 20/10 совместно с двумя коллегами и все заработанное ими тремя делится на троих в равной доле. Теперь мужа заставили написать заявление на отпуск, хотя по факту у него идет межвахта, работают напарники, но заработанное делится на троих и получается, что находясь в это время в отпуске, муж зарплату за этот период не получит. Насколько правомерны действия работодателя? И как можно исправить ситуацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отпуск должен был быть продлен после окончания нетрудоспособности или перенесен на другой срок определяемый работодателем с учетом пожелания работника согласно статье 124 ТК РФ . В вашем случае важно, как все это было оформлено.

Если это действительно было оформлено как отзыв из продолжающегося отпуска с согласия работника, это одно. Ст. 125 ТК РФ

А если часть неиспользованного отпуска просто была перенесена на другой срок, это совсем другая ситуация. Ст. 124 ТК РФ .

Но и в том и другом случае деньги за неиспользованный отпуск работодатель засчитал в счет зарплаты правомерно. Насколько это правильно было рассчитано, это уже другой вопрос. Больничный должен быть оплачен.