Можно ли каким либо способом восстановить его в списках на бюджет?

• г. Санкт-Петербург

В этом году мой сын закончил школу, успешно сдал ЕГЭ и подал документы для поступления в 5 медицинских вузов, один из которых находится в Амурской области (город Благовещенск). Во все Вузы были отправлены копии документов, заверенные нотариусом. По результатам ЕГЭ, сын поступил в Амурскую Государственную Медицинскую Академию на бюджетное место. Зная сроки подачи оригиналов документов (04.08.2010), нами были отправлены документы по почте России 1-м классом 30.07.2010 (на что имеется квитанция). Сотрудники почты заверили нас, что письмо будет доставлено втечении 5-6 дней, что также подтвердилось и на сайте Почта России (таблица). Сегодня уже 4 августа, а документов нет. Мы известили об этой ситуации приёмную комиссию, деканат и ректора, но нам ответили что ничем помочь не могут, ссылаясь на Приказ Министерства Образования Науки №442. Получается, что мой ребёнок, всвязи со сложившейся ситуацией, живя в центре России, не имеет возможности учиться бесплатно (имея на это все основания). можно ли каким либо способом восстановить его в списках на бюджет?

Ответы на вопрос (1):

Как Вы пишите, отправили документы 30.07.2010 г. срок доставки - 5-6 дней, т.е. конечный срок - 05.08.2010 г., а срок приёма документов - 04.08.2010 г., т.е. формально претензии к почте Вы можете предъявить, если документы поступят в ВУЗ хотя бы 06.2010 г. и соответственно позже.

Можно ли каким либо способом восстановить его в списках на бюджет? - Несмотря указанные Вами сроки, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском по месту нахождения ВУЗа. При этом главным Вашим аргументом будет, то что почта всё же приняла до 04.08.2010 г.

Надеюсь, мой совет поможет Вам решить Вашу проблему.

С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула.