Проблемы с покупкой жилья на материнский капитал - продавец вынул важное оборудование и отказывается вернуть деньги

• г. Самара

Я приобрела жилье на средства материнского капитала. До подписания документов жилье соответствовало моим пожеланиям, после заключения сделки продавец вынес из дома бойлер нагрева воды, мотор отопительной системы, плиту и раковину. Возвращать не собирается. Я хочу расторгнуть договор купли продажи. Продавец утверждает что по суду эту сумму ей разобьют на минимальные части.

Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, можете обратиться в суд. НО где вы будете искать свои деньги??? не стоит это делать. останетесь без жилья и без денег. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Всего хорошего.

Елена, чтобы ответить на ваш вопрос, в первую очередь необходимо изучить ваш договор к-п. На будущее, в акте приема-передачи указывайте имущество, которое остается в квартире, доме и т.п. Как бы не разрешился ваш спор, обращайтесь к квалифицированным юристам по сделкам с недвижимостью

Как же так? Ведь нарушена отопительная система дома,нет горячей воды. Мои дети должны мерзнуть? Каким образом отреагирует на эту ситуацию органы опеки? Оставят все как есть?

Здравствуйте. Органы опеки следят за детьми, у которых нет родителей, или проблемы с ними. А дети, у которых родители есть - находятся под опекой родителей, то есть ВАС. Вы сами выбираете жилье, соответствующее вашим требованиям.