Незаконное обвинение - как доказать отсутствие вождения автомобиля и его расположение в другом месте

• г. Москва

Ситуация следующая стояли возле машины пили пиво с друзьями, машина не заведена, за рулем никто не сидел, подъехали сотрудники ДПС, предложили пройти мед освидетельствование я отказалась так как авто не управляла. Понятых не вызывали. На руки дали протокол об административном правонарушении за отказ от освидетельствование. На следующий день по советовали подойти в кабинет инспектора и договориться по "хорошему", в итоге я пришла к инспектору, зашли с начало два понятых, поздоровались с ним и подписались в протоколе (как я поняла они его знакомые), затем стороннии два человека которые сначала не хотели подписывать, но в итоге подписали. В итоге инспектор отдал мне на руки ещё два протокола об отстранении и об отказе в прохождении освидетельствования. В протоколах написано что я совершил нарушение на ул. Советская, а управлял на пер. Мира, но стояла у меня машина когда подъехали сотрудники ДПС вообще на площади Ленина о которой в документах иДПС не слова. Скажите пожалуйста как доказать в данном случае, что я не управляла авто и что авто находилось совсем в другом месте?

Ответы на вопрос (4):

Ищите юриста и вызывайте в суд понятых и свидетелей.

Также напишите по факту фальсификации протоколов заявление в следственный комитет

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".

Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому, практически, по факту, доказывать свою невиновность приходится именно лицу, привлекаемому к ответственности. Сделать это довольно сложно, иногда - невозможно. Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.

Добрый день.

В Вашем случае нужно привлекать свидетелей с Вашей стороны (друзья) + ходатайствовать о допросе в суде понятых. Если правильно задать им вопросы - можно выявить противоречия в их показаниях.

Здравствуйте, если есть камеры на площади Ленина то нужно запросить именно на тот день запись с камер