Меры и наказания, которые может применить директор к работнику за некорректное поведение на производстве

• г. Краснодар

Когда на производстве работник допускает себе некорректное поведение к сослуживцам (хамство, оскорбление) какие меры и наказания можно применить директору. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выговор объявить, премии лишить

В полицию можете обратиться и доказать.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Трудно применить меры воздействия, если в организации нет соответствующего локального нормативного акта, например, Кодекса корпоративной этики.

Работнику можно сделать замечание и выговор (одно из взысканий за одно нарушение), оформив это приказами. За нецензурную брань его можно привлечь также к административной ответственности, обратившись в полицию.

Олеся! По данному вопросу Вы вправе обратиться с жалобой/заявлением в вышестоящий орган управления организации/к вышестоящему руководителю в организации/к собственнику организации/в представительный орган работников организации (при наличии)/ написать заявление об увольнении.

К сожалению выбор небогат.

Всего Вам доброго!