Проблема с соседом - строительство дома вблизи общего забора вызывает опасения и неудобства

• г. Ханты-Мансийск

Помогите! Я проживаю в частном доме, недавно купили соседний со мной участок, забор с одной стороны общий. Сосед начал строить дом в 1 метре от забора. Мой дом стоит в 3,5 метрах от забора. Его крыша будет нависать над моей территорией и снег с нее будет падать ко мне во двор, кроме того есть ведь еще какие-то правила и застройки и пож. безопасности. Пробовали общаться-не понимает и на контакт не идет.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Конечно же есть правила застройки. Есть минимальные расстояния, которые нужно учитывать при застройке. Измерения расстояния, конечно, не производится "от забора". Статья 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности говорит о том, что Противопожарные расстояния между жилыми зданиями в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 11 (того же техрегламента). В этой таблице минимальные расстояние между зданиями составляют 6 метров. Более того, противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений. При наличии выступающих более чем на 1 метр конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.

Марина, дело в том, что Ваш сосед в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства должен был направить в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство и приложить к указанному заявлению следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

И если согласно схеме (п.3) объект строительства планируется разместить без соблюдения норм пожарной безопасности, то соседу Вашем разрешение на строительство просто не могло быть выдано. А значит, на основании статья 222 ГК РФ все, что построит Ваш сосед, будет являться самовольной постройкой.

На основании ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Вам я этой стадии, дабы не тратить деньги на судебные иски, посоветовал бы обратиться в прокуратуру с заявлением в котором указать, что Вы полагаете, что сосед нарушает техрегламент о пожарной безопасности и после окончания строительства дом соседа будет угрожать жизни и здоровью членов Вашей семьи и лично Вам, т.к. возможно падение снега с крыши на Ваш участок.