Необходима ли от доверенность на вождение автомобиля от второго собственника?

• г. Челябинск

По решению суда я являюсь собственником 1/2 доли автомобиля. Каким образом второй собственник (его доля собственности автомобиля составляет 1/2) может распоряжаться автотранспортным средством (вождение, продажа, залог и другое).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия ! Вам необходимо с вторым собственником определить порядок пользования автомобилем, если вы не достигните согласие, то это можно сделать подав исковое заявление в суд. При продаже вторым собственникам своей доли вы имеете преимущественное право покупки, если вы им (правом) не воспльзуетесь в течение месяца, то он сможет продать посторонним лицам. Второй собственник не сможет заложить свою долю без вашего согласия, так как его доля не может быть выделена в натуре.

Если автомобиль зарегистрирован на второго собственника вам необходима от него доверенность на вождение, Вам необходимо зарегистрировать ваше право собственности на свою долю.