Покупка доли в квартире - риски и возможные претензии наследников.

• г. Москва

Собираюсь приобрести 2/3 доли в квартире (вторичка), 1/3 принадлежала собственнику, умершему 2 года тому назад. Наследники на эту 1/3 не объявились. Какие риски при такой сделке? Может наследник, если он объявится в течение оставшегося года, предъявить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследник вправе установить факт принятия наследства или восстановить срок на его принятие при наличии оснований.

А наследники вообще есть? Может это выморочная доля?

Наследник может предъявить свои права на долю в любое время (в том числе по истечении 3 лет), восстановив срок принятия наследства или установив в суде фактическое его принятие. В этом случае он будет вправе требовать перевода на себя прав по Вашему договору купли-продажи, т.к. в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеет преимущественное право ее покупки. Собственник 2/3 обязан предварительно предложить выкупить свою долю другому собственнику. Если наследников нет - доля принадлежит государству, т.е. предварительно предложить долю к выкупу следует администрации города.