Проблемы прописки - Как выписать бывшего зятя и нужно ли предоставлять ему жилье?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в 2003 г. на троих\по 1\3-на меня, моего мужа и нашу дочь, общедолевая\В 2006 г. дочка вышла замуж и мы дали согласие на прописку зятя. С декабря 2015 г. они не живут вместе, в мае 2016 г. официально разведены. В феврале 2016 г. зять уволился с работы и уехал в другой город, точный адрес не знаем. Теперь бывший зять живет с другой женщиной, у которой есть дочь 5 ти лет и в сентябре месяце эта женщина должна родить от бывшего зятя. Зять добровольно выписываться не хочет, своего жилья у него нет. Раньше он был прописан в Челябинске, там жилье продали и купили дом в деревне в Саратовской обл., дом оформлен на его мать. Мотивируя тем что ему негде жить, зять не хочет выписываться или требует жилье в замен. Мало того, нам сообщили, что бывший зять собирается привести в С-Пб свою нынешнию семью и детей прописать по месту своей прописки, то бишь к нам. Возможно ли это? Как выписать бывшего зятя без его согласия? Должны ли мы предоставлять ему другое жиле?

Ответы на вопрос (16):

Без согласия собственников Ваш бывший зять вправе зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей.

"Выписать" бывшего зятя без его согласия можно только в судебном порядке, подав иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. С учетом того, что он высказывает намерение зарегистрировать в квартире детей, чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Предоставлять ему другое жилое помещение собственники квартиры не обязаны.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам всем необходимо немедленно (!!!) обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Шансы хорошие, вот только время работает не на Вас.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь с иском об утрате права пользования жилым помещением в суд. Никакого жиль взамен предоставлять ем не должны и прописать у себе он никого не имеет права без Вашего разрешения, за исключением детей..

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ВЫ как собственники можете его выписывать, его согласие ничего не значит и не требуется.

Прописать у Вас он никого никогда не сможет.

Ему Вы ничего не обязаны.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавать иск в суд о выселении и снятии с учета из квартиры должны все собственники,т.е. все трое,или достаточно кого то одного\например,дочка,как бывшая жена\?

Здравствуйте! все собственники. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Все собственники, Яна.

Все собственники квартиры являются истцами в исковом заявлении

С иском о признании бывшего зятя прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета может любой из собственников, который считает, что его права нарушаются. Остальные собственники будут третьими лицами по делу.

Если подан иск о снятии с рег. учета и т.п. в суд.Дело находится на рассмотрении в суде,значит бывший муж еще не выписан.И в это время в другом городе у него рождается ребенок,и что бывший муж в нашу квартиру прописывает этого ребенка,а потом и маму ребенка?Можно как то пока дело разбирается в суде себя как то обезопасить?

Вы сможете выписать мужа, когда будет решение суда, иначе никак.

Только после судебного решения, Яна. Совершеннолетнего ребенка он имел право зарегистрировать.

Если дело уже принято судом к производству, то обратитесь в суд с заявлением об обеспечении исковых требований в виде запрета УФМС на регистрацию по месту жительства любых граждан по заявлению ответчика.

Квартира ,где прописан бывший муж в С-Пб.Сам сейчас живет с другой семьей в Челябинске,там и ребенок родится.Если даже он не проживает по месту прописки все равно может прописать сюда ребенка,хоть ребенок будет проживать в Челябинске с мамой?

место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Скорее всего, ребенка пропишут в Челябинске. Обращайтесь в суд для снятия зятя с регистрационного учета.

Ребенка зарегистрируют по месту регистрации одного из родителей. Он тоже сможет прописать, пока вы его не выпишите по суду.