«Идет раздел имущества - как противостоять попытке БЖ повесить на меня свой кредит с помощью лжесвидетелей?»

• г. Абакан

Идет раздел имущества. БЖ хочет повешать на меня свой кредит, хочет вызвать свидетелей, которые якобы подтвердят, что она передала полученные ей деньги в кассе банка, мне. Как привлечь этих лжесвидетелей? Какие вопросы можно им задать, чтобы их "утопить"?

Ответы на вопрос (10):

В рамках данного сервиса сложно что-либо советовать по вашему вопросу. Нужно задавать такие вопросы, которые заставят свидетелей путаться в показаниях.

Если есть, то примерно подскажите, пожалуйста?

лучше очной консультации Вам в Интернете не ответят. Но попробуйте спросить какие купюры были, кто во что был одет и т.д.

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

Уточняйте, когда и при каких обстоятельствах происходила данная передача (а также проверяйте, где действительно в данное время могли находиться "свидетели").

Так в том то и дело, что она и хочет привести каких то свидетелей, чтобы те сказали, что она передала мне деньги. И я их потратил на нужды семьи

Заявите о заинтересованности свидетелей, суд оценит их показания.