Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной форме через гражданство отчима? Каков статус отчима по закону РФ?

• г. Петропавловск

Ответьте пожалуйста, в данный момент я оформляю документы на выезд из Казахстана в Россию. Для того что бы получить гражданство РФ по упращеной форме (3 мес.), можно за счет гражданство РФ отчима? Отчим является близким родствиником по закону РФ? (отчим меня не удочерял, свидетельство о браке есть с моей мамой).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Муж Вашей матери родственником не является. Поэтому именно по этому основанию Вы не сможете принять гражданство РФ в упрощённом порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.