Прописка ребенка в двухкомнатной квартире - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса: Есть двухкомнатная квартира прописаны трое: мать, сын и дочь. Сын и дочь в момент приватизации писали отказ. Так что единственный собственник - мать. Сейчас у сына родится ребенок (не в браке). Имеет ли право он без согласия собственника (матери) прописать ребенка в эту квартиру? Может ли прописать без согласия собственника Мать ребенка (не жена), на данный момент она прописана и живет в другом месте со своим первым ребенком от первого брака? Может ли сын прописать и ребенка от первого брака? И как всего этого можно избежать?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия собственника он сможет зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка.

а если брат официально зарегистрирует брак? Тогда сможет и жену и ребенка от первого брака зарегистрировать?

Нет, без согласия собственника не сможет.