Как получить загранпаспорт для ребенка, рожденного в Москве, если родители граждане Украины и проживают на территории боевых действий?

• г. Москва

Ребенок рожден в Москве, родители граждане Украины, как получить загран паспорт на ребенка в Москве. В Украине проживаем на территории боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Необходимо приобрести гражданство ребенку. Ваш ребенок вправе приобрести как гражданство Украины на общих основаниях так и гражданство Российской Федерации на основании статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ:

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

После приобретения гражданства (в случае приобретения гражданства Российской Федерации) обратиться в территориальный отдел ФМС по Вашему месту жительства (адрес постоянной прописки) месту пребывания (адрес временной регистрации) на территории Российской Федерации с заявлением о выдаче загранпаспорта Вашему ребенку в установленном порядке с учетом статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего Вам доброго!