Вопрос о возможности отмены действия закона о защите прав потребителя в иске против лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность

• г. Ханты-Мансийск

Лицо (осуществляющее незаконную предпр. Деятельность, доказательства этого факта имеются и свидетели то же) сделав большой заказ у ип не для себя и своих нужд, а на перепродажу (на что то же имеютсядоказательства) подает иск на ип ссылаясь на закон о защите прав потребителя, указав в иске что товар преобретался для себя и своих знакомых! Возможно ли в данном деле отменить действие закона о зпп?

Ответы на вопрос (8):

Действие ЗоЗПП не отменяется, нужно смотреть условия заказа и решать вопрос о применении норм ГК, в чем конкретно вопрос?

Да, применив ст. 23 ГК РФ."4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."

А возможно ли трактовать информацию которую физ.лицо написал в иске т.е. то что товар приобретался для себя и знакокомых как заведомо ложную информацию?

Ответ направлен в личку.

Вы этого не докажете. Лучше попробуйте с ним обсудить мировое соглашение.

Применим здесь ЗОПП-смотрите Постановление Пленума Верховного Суда17 от 28.06.2012 года

Не ужели можно подать иск в суд указав в нем не верную информацию и ничего за это не будет?

лучше мировое соглашение конечно