Как возможно получить защиту прав потребителя в случае приобретения товара для коммерческих целей?

• г. Великий Новгород

Мой вопрос касается защиты прав потребителя. Ситуация: гражданин, периодически работающий по гражданско-правовым договорам и купивший инвентарь у ООО Альфа для этой цели, получил травму из-за сломавшегося инвентаря, подает в суд на ООО Альфа с требованием выплатить недополученную прибыль, собирается приложить справки ндфл за аналогичный период прошлого года в обоснование, договоры. Скорее всего, суд отклонит иск так как гражданин купил товар не для своих нужд, а для получения систематической прибыли, а следовательно, потребителем по Закону о защите прав потребителей не является. Вопрос: нет ли ограничений в Законе о ЗПП чтобы подобную ситуацию гражданин мог выдать за разовую сделку и как результат подпасть под защиту закона? Сомнения возникли потому что в Приказе Государственного антимонопольного комитета РФ от 20 мая 1998 г. N 160 есть специальный перечень гражданско-правовых договоров, из которых могут возникать отношения, регулируемые ЗоЗПП, и подобного варианта там нет.

Ответы на вопрос (1):

Понятия "разовости" для целей законодательства о защите прав потребителей не существует. Ваш случай не подпадает по действие ЗоЗПП и свои права необходимо защищать в общем порядке.