Сохранение конфиденциальности психиатрического лечения - право соседки на разглашение и возможности защиты

• г. Ставрополь

Я проходила лечение в психиатрической больнице (депрессия). Имеет ли право другой человек (соседка) разглашать мою тайну лечения в псих. Больнице?

Могу ли я написать заявление в милицию на нее? заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

А откуда соседка владеет информацией, что ВЫ лечились в псих.больнице?

Не имеет права. Пишите заявление в полицию.

Здравствуйте. Да, можете обратиться в полицию, прокуратуру.

Да, это понятие называется "врачебная тайна" и ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ не подлежит разглашению.

1)Дисциплинарная. Это выговор по месту работы. Когда проступок серьезный, работника могут уволить;

2)Гражданско-правовая. Подразумевает возмещение причиненного пациенту вреда. Осуществляется по результатам решения суда, в который был подан гражданский;

3) Административная. Предусмотрена статьей 13.14 КоАП (о неразглашении (соблюдении) врачебной тайны). Заключается в выплате штрафа, размер которого для обычного гражданина составляет порядка 1 000 рублей, а для должностного лица – до 5 000 рублей;

4) Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Наказание выносится по второй части 137 статьи УК.