Как вернуть задаток и расторгнуть договор купли-продажи в случае наличия клопов в квартире?

• г. Красноярск

Мы составили предварительный договор купли-продажи квартиры, заплатили задаток продавцу. Но продавец скрыл наличие клопов в квартире. Можем ли мы расторгнуть договор с продавцом и вернуть себе задаток? Есть ли какая нибудь статья на которую можно ссылаться в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Это можно квалифицировать как продажу имущества не надлежащего качества. Пишите письменно претензию продавцу на расторжение договора и возврата произведенной предоплаты в установленный вами разумный срок. Вообще надо бы посмотреть в договоре условия расторжения предварительного договора.