У нас дом ТСЖ зачем фонд капремонта вымогает у нас деньги по какому праву?

• г. Воронеж

У нас дом ТСЖ зачем фонд капремонта вымагает у нас денги по какому праву?

Ответы на вопрос (1):

Если собственники помещений в МКД не приняли решения об открытии спец. счёта, владельцем которого было бы ТСЖ, то взносы на кап. ремонт должны уплачиваться именно в ФКР на счёт регионального оператора.

См. Раздел IX Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг за капремонт. Фонду капремонта не платили. После создания ТСЖ собственного счёта плачу исправно. Кто должен взыскивать долг Фонд или ТСЖ?

Тсж платит деньги фонду капремонта, своего спец счета не. Мы хотим выйти из этого фонда и открыть свой спец счёт. Нам фонд кап ремонта вернёт все деньги которые мы платили в этот фонд?

Буду ли я платить компенсацию фонду капремонта если в нашем 4-х кВ деревянном доме отремонтировали крышу в этом году, но нас весь дом купил застройщик, а фонд капремонта сказал что раз дом сносится под новую застройку то необходимо вернуть деньги фонду за капремонт крыши.

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

У нас ТСЖ, 1 многоквартирный дом, дому 9 лет! Председатель выставляет счета по капремонт, данная процедура установлена общим собранием собственников с перечислением денежных средств на спецсчет в банк! Все платят исправно!

Но жилнадзор прислал письмо-предостережение, в котором описывается, что председатель не имеет права выставлять счета по капремонту, так как наш дом не включён в программу капремонта и рекомендует прекратить сбор денег!

Скажите пожалуйста, законно ли это? Ведь ТСЖ имеют права собирать деньги на капремонт, самостоятельно ремонтироваться, миную государственные программы?

2 года перечисляли деньги за капремонт в ТСЖ. По разным причинам сейчас требуют деньги платить в Региональный фонд по капремонту, причем и за прошедшие 2 года заново. Обязано ли ТСЖ вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы создаем ТСЖ. Открываем спец счет для взносов на капремонт. А что будет с той суммой взносов, которая уплачивалась жильцами в фонд капремонта до основания ТСЖ? Можем ли мы потребовать, чтобы Фонд перечислить её на наш спецсчет?

По какому адресу (телефону) в Краснодаре можно обратиться, чтобы узнать, включён ли дом в перечень МКД, нуждающихся в капремонте и сколько денег перечислено жильцами дома в фонд капремонта?

Здравствуйте уважаемые юристы! Добрый день!

Нигде не могу найти ответ на вопрос: почему я должен оплачивать банкам комиссию за перечисление взносов за капремонт. В нашем доме создано ТСЖ и соответственно фонд капитального ремонта создан при ТСЖ. Оплата за ЖКУ производится по одному платежному документу, а для оплаты взносов за капремонт правлением ТСЖ изготавливается второй платежный документ при оплате которого банк взимает с собственника комиссию. Я считаю, что суммы взносов по капремонту должны отражаться в ЕПД отдельной строкой, и входить в структуру и состав платежей, ведь деньги поступают в ТСЖ, а не в региональный фонд капремонта. Какими НПА регулируется этот вопрос?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение