Если бы такого не было - я бы точно решил, что моя позиция имеет право на существование.

• г. Москва

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова! Спасибо, что ответили на вопрос про компенсацию за расторжение трудового договора, но все-таки вопрос у меня остался. Дело в том, что сам я являюсь юристом. Конкретная ситуациявстала передо мной вопросом лишь потому, что НИКТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТ! Если бы такого не было - я бы точно решил, что моя позиция имеет право на существование. Но в данном случае я задал этот вопрос коллегам для того, чтобы, что назывется, посоветоваться, услышать аргументы и контраргументы. Вы однозначно ответили, что предусмотреть компенсацию в трудовом договоре я не смогу. Но позвольте узнатьпочему? Что запрещает мне договориться о такой коменсации? У нас ведь договор - свободное волеизъявление сторон, которое только не должно противоречить закону. А вот чему это могло бы противоречить - я не знаю. Ведь само право работника уволиться здесь не нарушено - подал заявление и ушел. Что же мешает мне, не нарушая закон договриться с работником, что в случае, если он уходит (эту фразу не следует рассматривать как "для того, чтобы он имел возможность уйти" - именно "в случае, если"), он обязуется заплатить мне денег? При этом формально также не следует рассматривать эту компенсацию, как возмещение ущерба или убытков. Рассматривать это нужно как-нибудь по другому. Ну например - позволяет же нам ТК выплатить работнику только часть зарплаты - исходя из фактически сделанного - ну а что, если предситавить (что, кстати, полностью соответствует действительности), что работник-спортсмен в течение нескольких месяцев ничего для работадателя особенного не делает, а вот за три дня соревнований все отрабатыват? Следовательно, работодатель пратит ему как бы вперед! Вот это и компенсируется! Впрочем, это было к примеру - тут могут быть варианты. Насколько я знаю, в ТК отсутствует закрытый перечень условий, которые могут содержаться в трудовом договоре, а потому, если эти условия не нарушают закон - почему бы им не присутствовать? Буду благодарен, если найдете время ответить.

Ответы на вопрос (2):

Я заметила, что вы являетесь юристом еще в предыдущих дискуссиях. Понимаю ваше затруднение - вам необходимо составить договор в интересах вашей компании, но вы сами чувствуете проблему в составлении такого договора, иначе не стали бы поднимать здесь этот вопрос.

Я вам высказала свое мнение, вы имеете право с ним не согласиться и написать в трудовом договоре условие о компенсации работником при досрочном расторжении трудового договора. Если спор дойдет до суда, может у судьи будет такое же мнение как у вас.

Но мне кажется, что вы путаете свободу договора в гражданском праве с трудовым законодательством.

В соответствии со ст.57 ГК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Такое условие как выплата компенсации ограничивает право работника на расторжение трудового договора, и нарушает его права, не предсумотрено трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель может привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Ответственность за нарушения трудового законодательства указана в ТК РФ (глава 39).

В соответствии со ст.233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Материальной ответственности работника за расторжение договора или нарушение дисциплины не предусмотрено. Также не может быть признано расторжение договора противоправным поведением.

Я Вам указала свою точку зрения - в соответствии со ст. 57 не могут в договоре предусмотрены условия, ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

На мой взгляд, условие о компенсации и есть такое условие, ухудшающее по сравнению с ТК РФ положение работника при увольнении.

Ваша позиция имеет право на существование, но проблемы с судами в дальнейшем могут возникнуть, поскольку в теории спорить можно сколько угодно, но при такой возможности разного толкования закона решение по вашему вопросу в суде будет зависеть от конкретного мнения судьи по этому вопросу. Может вы сможете убедить судью. А лучше, чтобы дела не возникали. Может продумать все-таки схему гражданских договоров.

Удачи.