Стоит ли подавать в районный суд на раздел имущества?

• г. Новокузнецк

У моего мужа до брака была квартира в Томске. Уже в браке он продал ее за 870 тыс. руб., и купили квартиру на следующий день в Новокузнецке за 845 тыс. руб.Было дано мое согласие на покупку квартиры. 27 июня 2010 г. мы развелись. От брака имеем двоих несовершеннолетних детей. Младший ребенок инвалид. Развод был в мировом суде. Имеем ли мы (я и дети) на долю в квартире? Стоит ли подавать в районный суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Доказать Ваше право на долю в этой квартире будет довольно сложно, поскольку она была куплена на деньги от продажи предыдущей. Однако определенные возможности есть. Во-первых, можно воспользоваться тем, что сейчас уже довольно сложно будет найти документы, подтверждающие факт покупки квартиры именно за те деньги, которые были выручены от предыдущей. Во-вторых, если в новой квартире проводился ремонт, который существенно увеличил её стоимость, то это также основание для признания её Вашей совместной собственностью.

В любом случае необходимо подробно анализировать ситуацию, что возможно только на очной консультации. Поэтому Вам стоит обратиться за помощью к юристу в своем городе.

С уважением,

Савиных Владислав