Стоит ли подавать в районный суд на раздел имущества?

• г. Новокузнецк

У моего мужа до брака была квартира в Томске. Уже в браке он продал ее за 870 тыс. руб., и купили квартиру на следующий день в Новокузнецке за 845 тыс. руб.Было дано мое согласие на покупку квартиры. 27 июня 2010 г. мы развелись. От брака имеем двоих несовершеннолетних детей. Младший ребенок инвалид. Развод был в мировом суде. Имеем ли мы (я и дети) на долю в квартире? Стоит ли подавать в районный суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Доказать Ваше право на долю в этой квартире будет довольно сложно, поскольку она была куплена на деньги от продажи предыдущей. Однако определенные возможности есть. Во-первых, можно воспользоваться тем, что сейчас уже довольно сложно будет найти документы, подтверждающие факт покупки квартиры именно за те деньги, которые были выручены от предыдущей. Во-вторых, если в новой квартире проводился ремонт, который существенно увеличил её стоимость, то это также основание для признания её Вашей совместной собственностью.

В любом случае необходимо подробно анализировать ситуацию, что возможно только на очной консультации. Поэтому Вам стоит обратиться за помощью к юристу в своем городе.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке, но собственником являюсь я,в квартире никто прописан не был (квартира в новом, жилом доме). В суде раздела имущества не было-решили, что данную квартиру разделим мирным путем, без вмешательства судей. Развод был 2 года назад. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Надо ли брать у бывшего мужа согласие на продажу квартиры. Понадобится ли согласие мужа при оформлении документов в регистрационной палате?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

У мужа до брака была квартира в собственности (один собственник), он ее продал когда мы уже были в браке и купили новую квартиру. В новой квартире 70% доли у мужа и 30% у жены, на ребенка долю не оформляли.

Может ли жена претендовать на 50% или более при разделе квартиры (при разводе)? Ребенок остается с женой.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Моему мужу бабушка сделала дарственно на квартиру до брака, умерла когда мы были в браке и был ребёнок уже, квартира была оформлена уже в браке, имею я или ребёнок долю в этой квартире при разводе?

В браке была приобретена квартира. Есть несовершеннолетний ребенок (1,5 года) в квартире зарегистрированы я, мой муж и ребенок. Хочу подать на развод и раздел имущества (квартиры). При этом ни я ни мой муж другого жилья не имеет. Как суд поделит квартиру, если она не подлежит разделу (1-комнатная) и жить я с ним после брака под одной крышей не хочу. Какие требования заявлять в суде?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был договор купли продажи квартиры на мужа. Мы в это время были в браке и еще два ребенка несовешенолетние. Мы развелись и муж делит квартиру на нас двоих. Дети имеют свою долю в этой квартире.

Муж продал квартиру без моего согласия, квартира была приобретена мужем до нашего брака, в квартире проживали наши совместные несовершеннолетние дети. После продажи квартиры, он оставил эти деньги себе, детям доли не выделяем, а прописал в квартире у свекрови.

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение