Правоприменительная практика и перспективы обращения взыскания на автомобиль инвалида 2 группы в исполнительном производстве

• г. Воронеж

Существует ли правоприменительная практика по обращению взыскания по исполнительному производству на автомобиль инвалида 2 группы? Какие перспективы могут быть?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы являетесь должником по исполнительному производству и у Вас в собственности имеется автомобиль, то приставы вправе его арестовать и передать на реализацию в счет долга, при этом наличие инвалидности не играет роли.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет о 446 статье ГПК: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам...средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Спросить
Пожаловаться

Тогда доказывайте эти обстоятельства

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду специализированный транспорт, который предоставлен в установленном законом порядке в связи с инвалидностью или по медицинским и социальным показателям.

Спросить
Пожаловаться

"Имеется ввиду специализированный транспорт, который предоставлен в установленном законом порядке..."

А где это регламентировано?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, нигде. арест могут наложить на любой вид транспорта. имеющийся у должника. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Существуют какие-то процессуальные сроки в исполнительном производстве в ФССП для взыскания присужденной суммы по исполнительному листу с ответчика? Взыскатель физическое лицо, должник юридическое. Заранее спасибо.

Если судебный пристав вынес постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, вынесенное в рамках исполнительного производства, когда он по закону может вынести новое постановление об взыскании потому же исполнительному производству.

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

В отношении меня было возбуждено исполнительное производству по взысканию невыплаченного кредита. Удерживалась часть пенсии со счёта в Сбербанке. 07.03.2019 через личный кабинет в Госуслугах я полностью оплатил судебную задолженность.15.03.2019 из Сбербанка пришло сообщение, что взыскание по исполнительному производству прекращено. В банке исполнительных производств ФССП сведения о сумме непогашенной задолженности отсутствуют, однако, факт задолженности фигурирует. До своего судебного пристава дозвониться не могу, федеральный горячая линия ФССП постоянно занята. Каким образом убрать сведения об исполнительном производстве из Банка исполнительных производств?

У меня есть дебиторская и кредиторская задолженность. (по обоим случаям прошли суды и возбуждены исп. производства).

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 76 Федерального закона от 02.10.2007

N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" хочу обратить взыскание на дебиторскую задолженность. Судебный пристав-исполнитель на заявление об обращении взыскания прислал ответ, что необходимо предоставить все документы (указания № производства и исп. листа недостаточно).

Вопрос: Какие именно документы необходимы для обращения взыскания дебиторской задолженности?

Если я запрошу исп. лист, то автоматически остановлю исп. производство в отношении дебитора и больше его возобновить уже не смогу.

С уважением, Роман.

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

В исполнительном производстве нет заявления цессионария о замене сторон. Решение об обращении взыскания на залоговую квартиру. Как прекратить производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДД. Скажите пожалуйста прекращено взыскание по исполнительному производству и отмена постановления об обращении взыскании на дс одно и тоже.

Пенсия инвалида с детства (2 группа) не рабочая является социальной пенсией (ежемесячная), не единовременные социальные выплаты. Возможны ли удержания за долги по исполнительному производству? В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не нашла ответа. Спасибо.

По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей п.8 ч.1 ст.47 ФЗ"Об исполнительном производстве" вправе ли удерживать текущие алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение