Подробности развода и ипотеки - права на проживание и вопрос о возврате доли выплаченной ипотеки

• г. Барнаул

Мы в разводе уже два года. Ипотеку плочу я.В квитанциях указанной что на его счёт от моего имени поступают деньги. Он в квартире не прописан. Может ли он находиться в этой квартире? И смогу ли я после выплаты ипотеке отсудить деньги каторые выплатила за его долю?

Ответы на вопрос (6):

Да сможете.Если он зарегистрирован, то имеет право жить там.

В квитанциях указанной что на его счёт[u][/u] от моего имени поступают деньги.

---это и есть подтверждение его оплаты по ипотеке а не вашей. не факт что вы что-то сможете отсудить.

Если мой бывший муж не прописан в квартире под ипотекой, каторую оплачивают я. Он не может там прживать? По какому закону? Как правильно объяснить ему.

если приобрели в период брака--1/2 часть принадлежит мужу--ст.34скрф--значит имеет право проживать.

Добрый день. В случае если квартира приобретена в период брака, он вправе признать за собой право на долю в жилом помещении. Этот вопрос может быть иницирован в том числе при рассмотрении Вашего иска о выселении его из квартиры.

При этом Вы вправе поставить вопрос о разделе кредитных обязательств по ровну.

Вместе с тем с учётом конкретных обстоятельств дела возможно исключение этого имущества из числа общего и соответственно признания квартиры только за Вами.

Раз ипотека на нем, значит он собственник жилья, соответственно он имеет право им пользоваться и проживать.

Вы сможете взыскать с него 1\2 долю того, что оплатили, также Вы собственник 1\2 доли, так как имущество куплено в браке.