Вопрос законности - переработки и оплата врачей на 1,25 ставки в отделении

• г. Владикавказ

Врачи нашего отделения вынуждены работать на 1,25 ставки вместо 1,0 (по заявлениям о совместительстве) и с оплатой 100% за расширенный объем работы (в смене работает 2 врача вместо 4 по нормам). Вопрос в том, что проценты за расширенный объем работы бухгалтерия платит только на 1,0 ставку, а часы, отработанные сверх ставки - без процентов, хотя врачи выполняют аналогичную работу в тех же условиях. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Доплата регулируется внутренними документами работодателя,поэтому может быть законно.Вы вправе отказаться от доп.работы согласно ст.60.2 ТК РФ.

Основная работа и работа по совместительству выполняется по разным трудовым договорам (ст. 60.1, 282 ТК РФ ). По основному договору оформили дополнительную работу в порядке увеличения объема работы согласно ст. 60.2 ТК РФ с доплатой, а по другому трудовому договору (совместительство), по которому продолжительность рабочего времени составляет 0,25 от полной , как я понимаю, не оформили. Соответственно имеете право на работе по совместительству (в свободное от основной работы время) не перетруждаться. Или требуйте оформления дополнительной работы в порядке увеличения объема с доплатой и по работе совместителя.