может ли собственник жилья по военной ипотеке выписать из этой квартиры бывшую супругу с ребенком на улицу?

• г. Краснодар

Может ли собственник жилья по военной ипотеке выписать из этой квартиры бывшую супругу с ребенком на улицу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может.

Здравствуйте Элеонора. Выписать не может, но регистрация и право собственности на квартиру- разные вещи. В вашем случае, не понятно, что вы желаете, не потерять регистрацию или получить долю в той квартире.

моя дочь вышла замуж за военного у них родилась дочь вскоре они получили по военной ипотеке квартиру, где то через 1,5 года они развелись, собственником жилья оформлен только зять, может ли моя дочь подать на раздел имущества? в данном случае, ведь зять планирует в скором будущем продать квартиру и что же получается моя дочь и внучка останутся на улице?

Нет так как квартира по военной ипотеке получена по безвозмездной сделки, а имущество по данным сделкам относится к собственности супруга,ч. 1 ст. 36 СК РФ. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Мой коллега формально прав. Но надо учитывать, что при военной ипотеки учитывается состав семьи. Если ничего не предпринимать, то жена и ребёнок ничего не получат. Надо выставлять свои пртензии.