Как бороться за свои права - история судебной борьбы за земельный участок
199₽ VIP

• г. Чебоксары

В феврале 2014 года приобрела земельный участок, весной 2015 года участок наполовину размыло, собирались строить забор, забор ставить некуда. Летом 2015 года подала в суд о расторжении договора купли-продажи, т.к. продавец скрыл тот факт, что участок засыпной. В декабре 2015 года районный суд в иске отказал, в назначении экспертизы тоже было отказано (поверили на слово ответчику, что засыпано всего 3 сотки участка, со слов соседей весь участок засыпной). В феврале 2016 года Верховный суд Чувашской Республики тоже оставил решение без изменения, в строительно-технической экспертизе тоже отказали. И вот на прошлой неделе в кассации тоже было отказано. Скажите, пожалуйста, можно ли вновь подать иск по другим основаниям к тому же ответчику?

Ответы на вопрос (8):

да, можете подать иск по другим основаниям.

Можете. Если будут другие основания, то отказать в принятии заявления Вам не могут (ст. 134 ГПК РФ). Но В данном случае из Вашего вопроса таких оснований не усматривается. Поэтому договор не расторгнуть в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

Рекомендую найти того кто купит этот участок и продать.

Можно подать только по вновь открывшимися обстоятельствами

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в поря

По другим основаниям обратиться можно. Но в данном случае основание у Вас одно (как я понимаю) - сокрытие того факта, что участок засыпной.

В случае указания тех же оснований дело будет прекращено в соответствии со ст. 220 ГПК РФ (имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон);

Да, вправе подать иск по другим основаниям. ст. 134 гпк рф.

.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

.

В этой норме все 3 условия указаны в совокупности, если одно отсутствует, вправе подавать иск. Напр. можно изменить основание иска или предмет. (требовать не расторжения договора, а признания его недействительным - ст. 178, 179, 167 гк рф).

Здравствуйте! можете подать если иск не противоречит п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

А какое основание, если предмет спора один - земля?

Нужно в Верховный Суд РФ обращаться.

Ст. 376 ГПК РФ позволяет.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Это лучший ответ

По вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть дело согласно ст. 392 ГПК РФ или с иском об уменьшении стоимости и возврате части денежных средств согласно ст. 131, 132 ГПК РФ