Неверный засып участка - Какие основания можно использовать для иска к продавцу?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Дравствуйте! В феврале 2014 года приобрела земельный участок, весной 2015 года участок наполовину размыло, собирались строить забор, забор ставить некуда. Летом 2015 года подала в суд о расторжении договора купли-продажи, т.к. продавец скрыл тот факт, что участок засыпной. В декабре 2015 года районный суд в иске отказал, в назначении экспертизы тоже было отказано (поверили на слово ответчику, что засыпано всего 3 сотки участка, со слов соседей весь участок засыпной). В феврале 2016 года Верховный суд Чувашской Республики тоже оставил решение без изменения, в экспертизе тоже отказали. В июне этого года в кассации тоже было отказано. Скажите, пожалуйста, по каким еще основаниям можно подать иск к тому же ответчику? Первый иск был на основании ст.557 ГК.

Ответы на вопрос (5):

Оснований для расторжения нет, если у Вас не была прописана возможность расторжения в договоре (ст. 450 ГК РФ). Поэтому подавать по какому либо основанию - бессмысленно.

У Вас и первоначальный иск был обречен на провал, если договор и акт приема-передачи были подписаны без замечаний и право собственности зарегистрировано. Сделка исполнена.

Советую продать этот участок.

Здравствуйте!

Если предметом Ваших исковых требований было расторжение договора купли-продажи на основании ст. 475, 557 ГК РФ, то подать иск о том же предмете и по тем же основаниям Вы уже, как Вы сами понимаете, не вправе.

На мой взгляд, Вам следует подать иск о взыскании с продавца убытков по основаниям, предусмотренным ст. 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Попробуйте признать сделку недействительной как совершенной под влиянием существенного заблуждения (в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные) с учетом разрешенного использования земельного участка. Например, невозможность строительства на ИЖС или невозможность выращивать что-то на участке для садоводства и огородничества. Предварительно сделайте экспертизу.

Ст.178 ГК РФ.

В вашей ситуации к сожалению,нет иных оснований ,чтобы предъявить новый иск этому же ответчику. Именно иск связанный с расторжением договора Не предоставление ответчиком достоверной и надлежащей информации не является новым основанием. Вы это обстоятельство уже указывали в своем первом иске.

Единственно возможное основание по передаче недвижимости не надлежащего качества вы использовали ст557 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 557 ГК РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 557]

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Это лучший ответ

ст. 3 ГПК РФ. 12 ГК РФ по новым основаниям. новый иск вполне возможен и реален. Ст.557 для вас не применима. Вы, наверное. уже поняли это