Владельца земельного участка обманули при покупке - суд дважды отказал в проведении экспертизы
199₽ VIP

• г. Чебоксары

В феврале 2014 года приобрела земельный участок, весной 2015 года участок наполовину размыло, собирались строить забор, забор ставить некуда. Летом 2015 года подала в суд о расторжении договора купли-продажи, т.к. продавец скрыл тот факт, что участок засыпной. В декабре 2015 года районный суд в иске отказал, в назначении экспертизы тоже было отказано (поверили на слово ответчику, что засыпано всего 3 сотки участка, со слов соседей весь участок засыпной). В феврале 2016 года Верховный суд Чувашской Республики тоже оставил решение без изменения, в строительно-технической экспертизе тоже отказали. Скажите, пожалуйста, разве такие дела можно решать без проведения экспертизы? Ведь только экспертизой можно доказать кто из нас прав. Есть ли у меня шансы в Президиуме Верховного суда ЧР и в Верховном суде Российской Федерации? Я считаю, что мои права нарушены, расходы на проведение экспертизы я брала на себя. Возможно ли самостоятельно провести экспертизу и подать в Президиум Верховного суда Чувашской Республики?

Ответы на вопрос (7):

Без экспертизы такие дела не решаются.Обжалуйте решение суда.Заявите ходатайство о её проведении в суде, ст.35 ГПК

Это лучший ответ

Вы вправе указать суду, что Ваше право на получение информации, требующий специальных знаний было нарушено и на этом основывать кассационную жалобу. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Ходатайство о проведении экспертизы может быть заявлено в суде первой или апелляционной инстанции до объявления председательствующим в судебном заседании исследования доказательств законченным (часть 1 статьи 164 АПК РФ), а при возобновлении их исследования - до объявления законченным дополнительного исследования доказательств (статья 165 Кодекса).

Ходатайство о проведении экспертизы в суде апелляционной инстанции рассматривается судом с учетом положений частей 2 и 3 статьи 268 АПК РФ, согласно которым дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него (в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство о назначении экспертизы), и суд признает эти причины уважительными. (п. 5 постановление пленума ВАС № 23 от 04.04.2014)

Здравствуйте.

Вам нужно обжаловать решение суда исходя из того, что при рассмотрении дела по первой инстанции суд нарушил материальные и процессуальные нормы - не назначил экспертизу тем самым вынес незаконное решение, которое не основано на достоверных фактах. Только так Вы сможете вернуть дело на рассмотрение опять в первую инстанцию, где и заявите ходатайство о проведении экспертизы. Сейчас делать не стоит, а ходатайствовать в суде о ее проведении бессмысленно - в вышестоящих инстанциях она уже не проводится.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан

Статья 6. Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Чтобы конкретно говороить о ваших шансах нужно как минимум изучить решение районного суда и аппеляционное определение Верховного суда вашей республики Без изучения этих документов было бы верхом непрофессионализма со сттороны юристов говорить о ваших шансах Юристы работают с документами.Ходатайство о назначении экспертизы может быть заявлено только в суде первой инстанции ст79 ГПК РФ. Президиум Верховного суда не примет от вас никакой экспертизы-это нужно четко понимать

Об экспертизе речь может идти если президиум Верховного суда вашей республики отменит ране вынгесенные судебные акты и направит дело на новаое расмотрение в районный суд с новым судьей ст390 ГПК РФ

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Выскажу свое точку зрения, возможно она не совпадает с вашей.

.

Допустим по делу была бы проведена экспертиза, какие результаты она бы дала? Что участок действительно полностью засыпан? Ну и что? Разве законодательство запрещает отсыпать земельные участки и затем продавать их?

.

Вы утверждаете, что тот факт, что земельный участок насыпной должно было быть отражено в договоре купли-продаже, не отразив это продавец скрыл этот факт.

.

Уверен, что суд не принял указанный довод, так как данное условие (насыпной участок) напрямую к техническим характеристикам продаваемого объекта не относится. Поэтому продавец не должен был при продаже сообщать вам как он улучшал своей земельный участок и что он с ним делать.

.

Согласно части 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

.

Для такой цели вы покупали земельный участок, для индивидуального жилищного строительства? Тот факт, что земельный участок отсыпан мешает вам построить на нем дом? Думаю, что нет. Полагаю, что суд не отнес к неустранимым недостаткам тот факт, что земельный участок был досыпан, так как вы не представили доказательств непригодности спорного жилого участка для его целевого использования.

.

Кроме того, до подписания договора купли-продажи вы, наверное, осмотрели земельный участок лично, вы не имели претензий по поводу его состояния, Уверен, что вы составили об этом соответствующий передаточный акт.

.

Зачем я все это написал? На месте судьи я бы удовлетворил ваше ходатайство о назначении экспертизы и забыл бы на время про ваше дело до тех пор, пока не поступят результаты этой экпертизы.

.

Но, в принципе, для вынесения решения по делу в обязательном порядке получить заключение эксперта не требовалось. Поэтому суд кассационной инстанции скорее всего не расценит отказ в проведении экспертизы, как существенное нарушение норм процессуального права (ст. 387 ГПК РФ).

.

Поэтому вы можете потратить деньги на экспертизу в надежде на том, что она повлияет на исход спора. Но не лучше ли потратить деньги на приведение участка в порядок?

.

С уважением!

Екатерина, здравствуйте.

........................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................

Ваш этот иск уже был рассмотрен судом первой инстанции и Апелляционным судом, и решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу на основании статьи 335 ГПК РФ.

.................................................

Если Вы не согласны с судебными постановлениями этих судов, то у Вас есть право обратиться с Кассационной жалобой на основании 376, 377 ГПК РФ в

Кассационный суд - в Президиум Верховного суда ЧР, если для этого у Вас есть основания, указанные в статье 387 ГПК РФ.

...........................................................................................................................

Надеюсь Вам известно, что расценки большинства юристов за оформление Апелляционных, Кассационных жалоб значительно выше, чем за оформление ими исковых заявлений. И это не с проста.

Исковое заявление в суд еще можно оформить на основании образца иска, скаченного в Интернете, а вот обоснованную Апелляционную жалобу или Кассационную жалобу по образцу таких жалоб, увы, бессмысленно делать.

...........................................................................................................................

Что касается Верховного суда Российской Федерации, то до него Вы в этом случае по этому делу не сможете добраться согласно положений ГПК РФ. И не нужно об этом фантазировать...

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам