Возможность оформления временного опекунства для матери-подростка и права опекуна - отпуск по уходу за ребенком и соответствующие выплаты

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли оформление временного опекунства при том, что маме ребёнка, моей дочери, на момент рождения ребёнка будет 15 лет. Могу ли я, как работающая женщина, расчитывать на отпуск по уходу за ребёнком? Какие выплаты мне, как опекуну, будут положены?

Ответы на вопрос (2):

как опекун не получите, а отпуск по уходу за ребенком можете оформить --получите пособие до 1.5 лет в размере 40% исходя из средней з/п за 2014 и 2015гг.

Согласно ст.256 Трудового кодекса отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На своей работе вы подаете заявление на отпуск по уходу за ребенком в качестве бабушки ребенка (список документов которые нужно приложить Вам сообщат на работе).

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Вам подлежит выплате пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера.

Заявление на выплату пособия также пишите на своей работе.