Я по графику должен идти в отпуск с 17 августа 2010 г. Уже написал заявление, отнес его в бухгалтерию, получил отпускные.

• г. Ставрополь

Я по графику должен идти в отпуск с 17 августа 2010 г. Уже написал заявление, отнес его в бухгалтерию, получил отпускные. Но, 5 августа 2010 г. мой непосредственный рукаводитель заявляет, что в связи с появившейся работой, которая выпадает на время моего отпуска, она мне переносит отпуск на сентябрь 2010 г. Вопрос: Как по законодательству правильно должна быть оформлена процедура переноса моего отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым законодательством график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

(ст.ст.124, 125 Трудового кодекса РФ)

Таким образом, без Вашего согласия перенос отпуска не допускается.