Я проживаю со своим законным мужем, в квартире где прописаны он, его мать, и его отец (ордер на отца).

• г. Тула

У меня вопрос. Я проживаю со своим законным мужем, в квартире где прописаны он, его мать, и его отец (ордер на отца). Квартира не приватизирована. Его отец не желает чтобы я проживала в этой квартире вместе с мужем. Постоянно говорит мне, чтобы освободила комнату мужа. Может ли он меня выгнать?

Ответы на вопрос (4):

Да, может. Без его согласия Вы даже входить в квартиру не можете.

Прописка в России отменеа 17 лет тому назад, а вместо этого сейчас

существует РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России в жилых помеще-

ниях. Вы в данном случае проживаете в этой квартире незаконно, так как

вселить в данную квартиру Ваш муж Вас имеет право согласно статей 69,

70 Жилищного кодекса РФ только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ СВОИХ

родителей.

Сам отец Вашего мужа не может Вас "выгнать" из квартиры, если Вы

в ней проживаете, но в судебном порядке он может Вас выселить из квар-

тиры этой.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Статья 69 ЖК.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Следовательно, предлагаю обратиться в суд с исковым заявлением о признании членом семьи.

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.

В ______________________ суд

районный (городской)

____________________________

(области, края, республики)

Истец: _____________________

(Ф.И.О., адрес)

паспорт ____________________

проживает __________________

телефон ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании иного лица членом семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма

Наниматель ____________________________________ в соответствии

(Ф.И.О.)

с договором социального найма является нанимателем жилого

помещения по адресу: ____________________________________________.

Вместе с нанимателем проживают члены его семьи:

1 ___________________________________________________________,

(указать членов семьи, проживающих совместно с Ответчиком)

2 ___________________________________________________________,

3 ___________________________________________________________.

С "___"_______ 200_ г. Истец проживает совместно с Ответчиком

и членами его семьи.

На основании:

(указать основания)

3 ___________________________________________________________,

и в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Признать Истца членом семьи нанимателя по договору социального

найма.

Приложение:

1. Копия договора социального найма на жилое помещение,

расположенное по адресу: ________________________________________.

2. Выписка из домовой книги.

3. Копия лицевого счета.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.