Или нужно еще какое-то подтверждение, что он проживает по другому адресу?

• г. Пенза

Квартира приватизирована на троих. Один из участников приватизации проживает по другому адресу. Достаточно ли для того, чтобы не платить за него коммунальные услуги, ему просто выписаться из общей квартиры. Выписаться он согласен добровольно (пропишется туда, где проживает). Или нужно еще какое-то подтверждение, что он проживает по другому адресу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Сняться с регистрации в квартире один из собственников может, но вот обязанность по уплате коммунальных платежей у него останется.

Собственник жилого помещения, к которому относится квартира, несет бремя его содержания с момента возникновения права собственности на него в виде платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 3 ст. 30 и ст. 153 ЖК РФ).

К тому же, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника квартиры, а также бывшие члены его семьи, пользующиеся квартирой, несут солидарную ответственность по обязательствам, которые возникают из пользования этой квартирой, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (бывшими членами семьи). В случае заключения такого соглашения члены семьи собственника (бывшие члены семьи) несут обязанность и ответственность в соответствии с условиями соглашения. Такое правило следует из п. п. 3 и 7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Это означает, что обязанность по внесению платы за коммунальные услуги несет не только собственник квартиры, но и граждане, пользующиеся совместно с собственником данной квартирой, в том числе бывшие члены его семьи.

С уважением,