Как вернуть деньги за невыполненную поставку мебели?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключил с ООО договор на поставку мебели 1 марта.

Ген. дир попросил перевести деньги на личный р/с, так как с р/с компании были какие-то проблемы. Перевел 158 000 через сбербанк онлайн.

Договор исполнен частично (материалы привез только), остальное не было сделано.

Захотел вернуть деньги и написал претензию на организацию. На что пришел ответ, мол вы не перечислили деньги на р/с организации.

Как поступить в данной ситуации? Прокуратура? Суд? Полиция?

Всю голову себе сломал...

Ответы на вопрос (11):

Можете предъявить самому директору требование о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

"

Пишите ему претензию, а при отказе вернуть, взыскивайте в судебном порядке. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, если у вас имеются подтверждения по оплате то после подачи Претензии на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. - госпошлина оплачивается если иск выше 1 миллиона рублей. если менее то госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Всего хорошего.

усматривается состав мошенничества - обратитесь в полицию по данному факту - ст. 159 УК

если дело возбудят - сможете в рамках уголовного дела взыскать переведенную оплдату

Сначала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве,ст.141,144 УПК,ст.159 УК.А там видно будет,документы по результатам рассмотрения сообщения о преступлении можете использовать при судебном рассмотрении

Вы вправе предъявить требование об устранении недостатков по вашему договору, согласно Закону о Защите Прав Потребителей. Если в срок недостатки устранены не будут, то у вас появится право на взыскание неустойки.

1. В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

С учетом этой нормы положения договора, предусматривающие в качестве последствий нарушения обязательства уплату штрафа

в твердой денежной сумме и пени за каждый день просрочки исполнения, могут рассматриваться как условие о порядке и способе начисления неустойки.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме. Условие договора о неустойке, установленной сторонами в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, следует считать согласованным, поскольку в этом случае размер неустойки является определимым.

Если в договоре не указаны размер ставки и дата, на которую она устанавливается, и иное не следует из волеизъявления сторон, размер неустойки рассчитывается с учетом ставок, действовавших в период просрочки исполнения обязательства.

Если хотите вернуть мебель - направьте претензию о расторжении договора и возврата денежных средств. Если продавец откажется удовлетворить ваши требования - обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Для подтверждения в суде факта оплаты вами 158 000 р., в Личном Кабинете Сбербанка Онлайн можно получить и распечатать информацию по каждому произведённому платежу или оплате услуг. Чтобы это сделать, существует специальная функция "Печать чека", которой можно воспользоваться зайдя в раздел "История операций в Сбербанк Онлайн" и выбрав этот пункт.

1.Заявление в полицию по факту мошенничества в соответствии со ст 140 УПК РФ на основании ст159 УК РФ

2.Иск к организации в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

3.Жалоба в Роспотребнадзор

Рустэм, здравствуйте.

..............................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

....................................................................................................

Согласно вашей информации здесь Вы заключили договор на поставку мебели с ООО (Юридическим лицом), но обязательства по оплате этих услуг Вы не исполнили.

Так что согласно положений Закона РФ "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса Российской Федерации это ООО не обязано Вам возвращать деньги, которые Вы не платили этому ООО.

Так что ваша претензия в адрес этого ООО в этом случае совершенно необоснованна.

..................................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца согласно статьи 100 ГПК РФ судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

.................................................................................................

В данном случае полиция Вам не поможет, а предоставит Вам ответ с ссылкой на положения Гражданского кодекса РФ о вашем праве обратиться с иском в суд к тому физическому лицу, которому Вы свои денежки в размере 158 000 рублей перечислили на счет в Банке.

..................................................................................................

И чем быстрее Вы обратитесь с иском в суд о взыскании с этого лица своих денег, тем больше у Вас будет шансов хоть что-то вернуть от него потом через судебного пристава-исполнителя.

.................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Забыл уточнить, л/с не его, а друга его. Он выступил посредником, как выяснилось.

усматривается состав мошенничества - обратитесь в полицию по данному факту - ст. 159 УК

если дело возбудят - сможете в рамках уголовного дела взыскать переведенную оплату

---Здравствуйте, обращайтесь в полицию с письменным заявлением по факту мошеннических действий директора ООО, просите возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество. (группой лиц по сговору)

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.Всего хорошего.

Состав ст159 УК РФ налицо