Распад незарегистрированного брака - возможно ли поделить имущество?

• г. Владимир

Мы с молодым человеком живем 12 лет в незарегистрированном браке. Сейчас возникла ситуация что мы расходимся. Подскажите могу ли я поделить все имущество которое мы покупали вместе.

Ответы на вопрос (2):

Раздела имущества нет между сожителями. Доказывайте в суде, что вещи приобретены именно на Ваши средства.

имущество нажитое супругами в зарегистрированном браке признается их совместной собственностью и подлежит по закону разделу по 1/2 каждому. в незарегистриованном браке могут возникнуть у обоих лиц права как на общее имущество в зависимости от размера вложений, т.е. при наличии спора нужно будет доказывать в судебном порядке размер вклада каждого в преобрение спорного имущества. лучше постараться договориться по разделу миром.