Физическое лицо требует от наследников погасить сумму займа и проценты после смерти заемщика - законно ли это?

• г. Первоуральск

Умерший за 16 месяцев до смерти заключил договор с физическим лицом о займе на 1 000 000 руб под 7% в месяц, сроком на 1 месяц, но за 15 мес. выплатил физическому лицу % на сумму 1 050 000 руб. После смерти заемщика физическое лицо - заимодавец подал иск в суд и требует от наследников погасить сумму займа в размере 1 млн руб. и проценты 420 000 руб, которые накопились уже после смерти заимополучателя. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (2):

Вполне законно - кредитор имеет право предъявить свои требования ко всем наследникам, призванных к наследованию.

Здратсвуйте! Требование законно. При этом наследники отвечают по долгам соразмерно своей доле в наследстве в пределах рыночной стоимости, наследуемого имущества. Со смертью должника, обязательства в полном объеме переходят к наследникам, в том числе по уплате процентов.