Может ли дочь выписаться из квартиры и взамен себя прописать своего ребенка?

• г. Ревда

Квартира приватизирована на меня, сына, дочь. У дочери есть ребенок. Может ли дочь выписаться из квартиры и взамен себя прописать своего ребенка? Могут ли возникнут у меня в будущем проблемы с продажей кв-ры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Во-первых, в настоящий период нельзя "вписаться" или "прописаться" в любую

квартиру, так как "ПРОПИСКА" в России была отменена ещё 17 лет тому назад.

Законом РФ № 5242-1от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передви-

жения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции" вместо "прорписки" был введён регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, ко-

торый называют РЕГИСТРАЦИЕЙ.

Во-вторых, в данном случае дочь является долевым собственником указанной

квартиры, а поэтому она имеет право вселить в эту квартиру свою несовершенно-

олетнюю дочь и зарегистрировать её в квартире без согласия других долевых соб-

ственников. Зачем её самой сниматься с регистрационного учёта из этой кварти-

ры, в которой она имеет свою ДОЛЮ собственности ?

В-третьих, согласно статьи Семейного кодекса РФ ребёнком признается лицо,

не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это воз-

можно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с

ними п р о ж и в а н и е, за исключением случаев, когда это противоречит его инте-

ресам.

Вы не указали важной информации, т.е. ВОЗРАСТ РЕБЕНКА.

Если ребёнку дочери менее 14 лет, то он без регистрации его матери в квартире

не может в эту квартиру быть зарегистрирован согалсно Правил регистрации и сня-

тия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребыва-

ния и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых По-

становлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

В-четврётых, в указанной квартире имеются ТРИ долевых собственника данной

квартиры. А это означает, что согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, со-

кращенно ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб-

ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостиже-

нии согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Что касается продажи этой квартры, то это возможно, только при согласии всех

долевых собственников. Если хотя бы один из долевых собственников не даст со-

гласия в письменнов виде естественно, то продатиь эту квартиру будет невозмож-

но даже в судебном порядке.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, пода-

рить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных стать-

ей 250 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.